Hinweise zu Corona

Liebe Mitglieder*innen,

inzwischen ist es möglich den Trainingsbetrieb unter Einhaltung von Auflagen wieder aufzunehmen. In den einzelnen Abteilungen prüfen wir aktuell, in enger Abstimmung mit den Übungsleiter*innen, die verschiedenen Möglichkeiten und versuchen hier möglichst viele Angebote anzubieten bzw. kontinierlich zu erweitern. Dabei gilt es nach wie vor die gültigen Regelungen einzuhalten und umzusetzen. 

Für Fragen stehen wir euch gerne zur Verfügung.

Euer Turnrat

 


Wichtige Links:

Hygienekonzept: LINK

Trainingsdokumentation: LINK

Formulat Testbescheinigung:  LINK


FAQ (häufig gestellte Fragen):

Ich bin 2 mal geimpft, aber die 2 Wochenfrist endet erst übernächsten Mittwoch. Gilt hier die Frist nicht oder müsste ich mich testen lassen?
==> Nach § 5 Abs. 1 CoronaVO i.V.m. § 2 Ziff. 3 SchAusnahmV gilt als vollständig geimpft, wenn die 2.Impfung 14 Tage zurückliegt. Demnach müsstest Du Dich noch einmal testen lassen.